бесплодие

18:12 12-12-2002 / Karina, обратиться

Какими из имеющихся гормональных средств ЭФФЕКТИВНЕЕ лечить эндометриоз (лапараскопия и удаление эндометриоидной кисты + видимых очагов уже были), учитывая социальный фактор - а именно максимальный ежемесячный семейный доход всего лишь в 350$ ?

Ответы

# 00:47 13-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наиболее эффективным является применение комбинированной терапии: т. е. сочетание хирургического вмешательства с последующей гормонотерапией. Для оценки эффективности наиболее точным критерием является частота рецидивов после проведенного лечения. По данным K. Schweppe частота рецидивов после применения прогестинов (дюфастон, премалют, норколут, 17- ОПК)- 12- 34% ; после применения даназола - 14- 32% ; после гестринона - 8- 16% и, наконец, после применения а_ГнРГ (золадекс, декапептил, .. .) - 6- 12% .