бесплодие

16:37 14-12-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста: для выяснения причин и формы бесплодия при обследовании женщины первым пунктом стоит - обследование состояния матки и труб. Т. е. это прояснение ситуации вообще, да? Потому что практически, если есть проблема с проходимостью труб или подозревается трубный фактор, можно сразу переходить к ЭКО - иначе оттяжка времени, плюс к имеющимся проблемам вполне могут добавиться новые. Вопрос следующий: если у меня воспалительных заболеваний половой сферы никогда зафиксированно не было (по работе регулярные медосмотры), с менструальным циклом проблем нет, УЗИ (тоже неоднократно) без патологии. У мужа некоторые отклонения обнаружены, это решается. Вопрос о моем более глубоком обследовании. Подскажите, имеет ли смысл сначала обследоваться на гормональные нарушения, потом на проходимость труб. Потому что боюсь, что вмешательство в полость матки может как раз и повлечь за собой проблемы с функциональностью труб, если их до того не было. Тем более, что тут на форуме вы отвечаете, что проходимость труб - это проходимость их для контрастного вещества, вводимого под давлением. Стало быть, гистерография дает только относительную картину. ..
С уважением, Елена

Ответы

# 00:28 15-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Вы аналитически точно оцениваете прочтенные сообщения в форуме. Действительно для объективной оценки лучше провести диагностичекую лапороскопию (даже учитывая Ваше сообщение).
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 09:41 15-12-2002 Ларина, обратиться
У Вас сразу несколько отрицательных программ: порча + сглаз + вампирическая привязка + кармический блок + зомбирование. Ещё бы, извините, конечно, надо бы гордыню убрать. Есть у Вас и инфекции: листериоз + ВПГ + энтеровирус Коксаки тип А. Нужно начинать именно с полевых структур.