бесплодие

20:35 14-12-2002 / Лариса, обратиться

Огромное спасибо за Ваши ответы! Я понимаю, что бесплодие это не диагноз, конкретно мне не сказали причину бесплодия. Трубы проверяли, были полипы, их удалили. Сейчас все в порядке. Сделали с мужем все необходимые анализы- все нормально. Абортов, выкидышей не было, никогда не болела венерическими заболеваниями. Месячные регулярные 30- 31 день. Но БТ не выше 36. 9, а самая низкая 36. 3. Мне 28 лет и я очень переживаю по этому поводу. 3 мес. стимулировали яичники клосельбегитом, утрожестаном, дуфастоном и. т. д. В этом мес. прописали мне : прогинова, кломифен и дуфастон, так же врач порекомендовал Сиофор 500 - можно ли эти препараты принимать вместе. И какие у меня шансы? Спасибо.

Ответы

# 00:27 15-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лариса! Достаточно часто при заключении "все нормально" при более детальном обследовании оказзывается все не совсем так. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении).

С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 00:54 15-12-2002 Ясновидящая (И.…, обратиться
У Вас всё боле- менее ещё неплохо: одна инфекция и одна отрицательная программа. А вот у мужа только 40- 45 ; подвижность сперматозоидов. Мне показывают, - из- за химического воздействия.