бесплодие

23:16 18-12-2002 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожайлуста, стоит ли мне делать лапараскопию . Бесплодие- 1 не предохраняемся около 2- х лет. Обследовались с мужем по полной программе вобщем- то все в норме, (только по данным УЗИ у меня подозрение на спайки )

Ответы

# 03:05 19-12-2002 Элза, обратиться
Перед овуляцией за 2 дня, во время и 2 после надо активно заниматься любовью, день и ночь, если не получится идите к хорошему гинекологу, поспрашивайте у знакомых, найти профессионала тоже большая проблема.
# 12:47 19-12-2002 Попенко Е. В., обратиться
При проведении лапароскопии проверяется проходимость маточных туб, можно обнаружить малые формы эндометриоза, рассечь спайки. Если Ваш лечащий врач решил, что для диагностики необходима лапароскопия, сделайте её.
Не нужно забывать о так называемом идеопатическом (неясном) бесплодии. В любом случае при 2- х годах регулярной половой жизни без предохранения пора подумать о лечении с применением вспомогательных репродуктивных технологий.
с уважением к. м. н. Попенко Елена васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru