бесплодие

22:00 20-12-2002 / Юлия (И.Б. 2737…, обратиться

врач сказала, что возможной причиной моих двух замерших беременностей является гипоплазия матки 1 степени. также сказала, что это нельзя преодолеть. вопрос: что мне можно предпринять, я хочу иметь детей. неужели ничего нельзя сделать? спасибо

Ответы

# 13:24 21-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юлия! Я, к сожалению, не согласен с мнением Вашего доктора и рассматривать гипоплазию матки 1 степени в качестве основной причины замерших беременностей нельзя. Существуют основные причины, котороые необходимо исключать в первую очередь. 1. Обследование на наличие скрытых инфекций. 2. Гормональное обследование. 3. Иммунологиеское обследование (исследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител). Генетическое обследование (кариотип супругов, HLA- типирование). К сожалению часть вышеперечисленных исследований выполняются только в крупных НИИ.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.