бесплодие

06:58 22-12-2002 / Ира, обратиться

В результате лечения миом. узел уменьшился и стал кальцинированным, сейчас он 3см, субмукозный, деформирует срединное М- эхо. Беременность невозможна? Еще полгода назад этот узел был интрамуральным с преимущ. ростом наружу. Неужели после того, как как он кальцинировался, он выходит из матки?

Ответы

# 10:19 22-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие субмукозного миоматозного узла является показанием к оперативному вмешательству.
# 11:46 22-12-2002 Ира, обратиться
Я не об этом спрашиваю, гистероскопия показала, что узел можно удалить только вместе с маткой, т. к. он в миометрии. Кровотечения не беспокоят, но хочу ребенка. Может ли быть рождение узла? Опасно ли это? До ближайшего гинеколога б. 600км.
# 08:31 23-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Рожддение узла в данном случае маловероятно. Беременеть самостоятельно Вам никто запретить не сможет. Проводить же какое- либо либо лечение с применением методов вспомогательной репродукции (если узел действительно субмукозный) нельзя. Я бы все- таки рекомендовал Вам еще раз провести уз- исследование в одном из специализированных центров по лечению бесплодия, т. к. изменение направления роста может быть связано не только с самим узлом, но и интерпретацией увиденного.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 09:16 23-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уважаемая Ирина, практически при любом расположении миоматоных узлов можно выполнить консервативную миомэктомию (удаление узла с сохранением матки), причем при субмукозном расположении миомы это можно сделать во время гистероскопии. Рождение субмукозного узла в подавляющем большинстве случаев происходит если узел растет на ножке.