бесплодие

10:05 23-12-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Моему можу 35 лет. 11 лет назад он узнал, что не может иметь детей. Я точно не знаю, но объяснил он так: в армии дрались, было все отбито. У него чего- то нет, что должно производить этот процесс. Обращался к профессору, целый год лечился, ответ один- не может. Предложили хирургическое вмешательсто, но только 1% , что получится, но ребенок будет с отклонениями. Скажите, неужели ничего нельзя сделать, и никто и ничто нам не поможет? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:01 23-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уважаемая Анастасия, я Вам ответил на mcrm. ru
# 00:03 24-12-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Если (а логичнее всего так) предположить, что в результате удара нарушилась проходимость семявыносящих путей, то микрохирургическим путем ее можно воссановить в 40- 60% случаев. Но из этих 40- 60% беременость естественным пуем возможна в 60- 80% . При этом прогнозировать, что дети будут с отклонениями вообще невозможно - такой же шанс как и у всех. Альтернатива - ИКСИ - 20- 30% вероятности рождения ребенка. Достоинство первого варианта - дешевле, меньше осложнений, неедостатки - операция длиться несколько часов. Достоинство второго - мужчина не старадает, манипуляция по извлечению сперматозоидов из яичек - несколько минут , недостаток - осложнеия гиперстимуляции при ИКСИ у женьшин (3- 5% ), ранние выкидыши (25% ) многоплодная беременность (около 50% ), редукция (умервщление) эмбрионов (почти 100% ).
# 00:21 24-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анастасия! Из Вашего сообщения не понятна причина бесплодия. Если сперматогенез сохранен (что можно установить после проведения диагностической пункции яичка), то возможно применение методов вспомогательной репродукции.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.