бесплодие

12:22 23-12-2002 / Юлия, обратиться

На правом яичнике обнаружили кисту, а также загиб кзади. Могут ли эти обстоятельства являться причиной тому, что не получается забеременеть. Не предохраняемся 4 месяца. Я понимаю, что рано бить тревогу, но может быть будут какие- нибудь советы насчет оплодотворению. Спасибо

Ответы

# 00:24 24-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Повторите уз- исследование в начале следующего цикла. Если образование (киста) сохраниться, то это будет поводом для проведения лечения.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 08:46 24-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Ретенционные образования яичников (фолликулярная киста, киста желтого тела) могут сохраняться в яичниках не один месяц. Обычно это связано с нарушением процесса овуляции (лютеинизация неовулирующего фолликула), недостаточностью лютеиновой фазы цикла, ановуляцией. Все это может потребовать проведения гормональной терапии. Положение матки в retroflexio (отклонена кзади) не является причиной бесплодия.