бесплодие

17:07 24-12-2002 / Вера, обратиться

Уважаемые доктора, посоветуйте!
Показано ли в возрасте 37 лет с диагнозом вторичное бесплодие и при нормальном гормональном фоне проводить обследование методом ГСГ с последующей лапароскопией? Или целесообразно, не теряя времени в виду солидного возраста, незамедлительно переходить к ЭКО?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:34 24-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вера! Здесь принять решение можете только Вы, учитывая все плюсы и минусы как ЭКО так и продолжения дальнейшего обследования. Помочь в принятии этого решения должен лечащий врач, предовставив Вам максимальную информацию как одного, так и другого пути решения проблемы. Если Вас интересует мое личное мнение, то в этой ситуации я уже рекомендовал бы проведение ЭКО (которое к сожалению отнюдь не всегда тождественно успеху).
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 21:25 25-12-2002 Вера, обратиться
Уважаемый доктор Каменецкий!
Спасибо за ответ.
Дело в том, что от моего лечащего врача вряд ли можно ожидать максимальной информации о преимуществах и недостатках ЭКО, т. к. он заинтересован в продолжении лечения "традиционными" методами. Поэтому, если Вас не затруднит, пожалуйста прокомментируйте более подробно вашу рекомендацию ЭКО. Спасибо за ответ
# 23:27 25-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вера, упоминать женщине о возрасте не совсем здорово даже виртуально, но основная причина именно эта. Думаю, что и история с бесплодием длиться уже не первый год.
# 19:07 27-12-2002 Вера, обратиться
Уважаемый доктор Каменецкий!
Большое спасибо за ответ. Я полностью разделяю Ваше мнение по поводу предпочтительности ЭКО в моем случае именно из- за "возрастного" фактора. Поэтому мне бы хотелось до начала лечения иметь информацию не только о преимуществах (с этим более менее ясно), но и о недостатках этого метода. Как Вы понимаете, специалисты ЭКО не очень любят распространяться о последнем. Если возможно, порекомендуйте, пожалуйста, где можно найти объективную информацию о возможных рисках, связанных с этим методом. Спасибо за ответ