бесплодие

10:48 13-06-2022 / Александра… / Гродно, обратиться

что может привести к бесплодию?

Ответы

# 11:00 13-06-2022 Катюша, обратиться
Александра…,
Причинами могут быть инфекции,передаваемые половым путем, аномалии развития матки и маточных труб, а также врождённые и приобретённые (до начала половой жизни) нарушения эндокринной системы. хронического воспаления придатков и маточных труб.
# 11:06 13-06-2022 Александра…, обратиться
Катюша,спасибо большое!
# 21:45 24-06-2022 Мерит Птах…, обратиться
К бесплодию могут приводить как врождённые, так и приобретённые заболевания:
Врождённые заболевания (пороки развития половых органов):
гипоплазия матки (размеры матки меньше, чем должны быть в норме);
удвоение матки;
перегородки полости и шейки матки.
Воспалительные заболевания, приводящие к непроходимости маточных труб (самая частая причина бесплодия):
эндометрит;
воспаление полости матки;
сальпингоофорит — воспаление придатков матки;
гонорейная или хламидиозная инфекция.
Другие заболевания и операции:
новообразования матки и эндометрия — миомы матки, полипы эндометрия и цервикального канала;
нарушение работы органов, вырабатывающих гормоны (гипофиза, гипоталамуса, яичников, щитовидной железы, надпочечников);
аборты и операции на матке и придатках .
Вторичное бесплодие — это состояние, когда женщине не удаётся зачать ребёнка, хотя раньше она была беременна. Причины вторичного бесплодия зачастую связаны с возрастом и перенесёнными заболеваниями.
Бесплодие от противозачаточных таблеток
В подавляющем большинстве случаев комбинированные оральные контрацептивы (КОК) к бесплодию не приводят. Осложнения после их приёма развиваются крайне редко и выражаются в том, что у женщины прогрессируют заболевания, которые были до приёма КОК: эндометриоз, миома матки и гипоплазия эндометрия.
Также может развиться синдром гиперторможения гонадотропной функции гипофиза (СГГФГ) — гормональная дисфункция, из-за которой прекращаются менструации.
Психологические причины бесплодия
Стресс может повлиять на либидо и сексуальную функцию и снизить возможность женщины забеременеть. Сильные нервные потрясения способны нарушить менструальный цикл, при этом может не происходить овуляция, что также приводит к бесплодию.
Генетические факторы бесплодия
Генетическое бесплодие возникает, если нарушается структура генов яйцеклеток.
Хромосомы у взрослого человека могут повредиться:
под воздействием радиации и химикатов;
из-за загрязнений окружающей среды и неправильного образа жизни, например при употреблении наркотиков.
Причины генетического бесплодия у женщин:
Нарушение механизмов расхождения хромосом при созревании яйцеклетки. После 40 лет около 80 % яйцеклеток имеют хромосомную патологию.
Врождённые хромосомные нарушения, например слияние хромосом или инверсия, при которой поворачивается участок хромосомы.
Врождённые аномалии числа половых хромосом: синдромы Шерешевского — Тёрнера и Свайера, а также трисомия Х-хромосомы — синдром, при котором развивается недостаточность функции яичников и возрастают риски внутриутробной гибели плода.
Синдром Нунан (Ульриха — Тёрнера) — женщина не может забеременеть из-за первичной недостаточности функций яичников.