бесплодие

20:12 25-12-2002 / Ольга, обратиться

У меня отсутствует овуляция. Врач поставил диагноз - недостаточность второй фазы и назаначила мне дюфастон. Хотела бы узнать, поможет ли этот препарат появлению овуляции. Или я слышала такое мнение, что если овуляции нет, то от дюфастона она не появится.

Ответы

# 23:32 25-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
И это действительно так.
# 08:09 26-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Недостаточность второй фазы цикла подразумевает снижение выработки прогестерона желтым телом, которое образуется после овуляции. При добавлениив в организм экзогенного прогестерона ситуация с овуляцией никак не изменится. Для того, чтобы овуляция произошла, необходима терапия, направленная на рост фолликулов и индукцию процесса овуляции. Вот после этого уже можно, а чаще всего необходимо, применять препараты прогестеронового ряда (в том числе и дюфастон).