бесплодие

13:31 29-12-2002 / Ната, обратиться

Здравстуйте!
Подскажите нормы прогестерона в нмоль/ л для обоих фаз. Спасибо

Ответы

# 14:40 29-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ната! Прогестерон иеет смысл определять только во вторую фазу менструального цикла (обычно это 19- 21 день цикла)Цифры, которые рассматриваются как норма находяться в пределах 5, 84 - 96, 0 нмоль/ л. Обычно во вторуюфазу при овуляторном цикле эта цифра больше 30. Существует целый ряд лекарственных препаратов, оказывающих влияние на уровень прогестерона в крови. Снижению прогестерона в плазме способствует прием таких препаратов, как: ампициллин, карбамазепин, ципротерон, даназол, эпостан, эстриол, гозерелин, леупромид, пероральные контрацептивы, фенитоин, правастатин, простагландин F2.
Повышению прогестерона способствует прием таких препаратов как: кломифен, кортикотропин, кетоконазол, мифепристон, прогестерон и его синтетические аналоги, тамоксифен, вальпроевая кислота. С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.