бесплодие

16:25 29-12-2002 / Olga, обратиться

Дорогие Доктора! Может быть вы встречались с синдромом истощенных яичников при сохранении регулярных обильных месячных и отсутствии каких- либо других неприятных симптомов (мне 37 лет)?

ФСГ у меня сейчас 17. А 2 месяца назад был больше 40, но анализ был взят на третий день после тяжело перенесенного длительного перелета, я 2 года прожила в других широтах и другом климате. На УЗИ лидирующего фолликула оба раза не было.

Говорят, такое бывает очень редко, но может быть кто- то сталкивался? А то мне даже в ЭКО отказали. ..

Ответы

# 23:34 29-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
К сожалению, если диагноз подтвержден, возможны только донорские программы.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 14:40 30-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уважаемая Ольга, я думаю, что в Вашей ситуации еще рано говорить о синдроме истощения яичников. Основными клиническими проявлениями этого синдрома является аменорея, "приливы", значительное повышение уроавня ФСГ и т. д.
Скажите, определяются ли на УЗИ антральные ("маленькие")фолликулы? Нарушения менструального цикла при сменах климатических поясов очень даже возможно.
# 17:03 31-12-2002 Д-Ру Каменецком…, обратиться
Дорогие Доктора! Спасибо, что так сразу уделили мне внимание, я не ожидала столь быстрых ответов.

Я знаю, что при таком диагнозе без донорских программ не обойтись. У меня вот только вызывает сомнение, что считать в данном случае "подтвержденным диагнозом". Мой диагноз был поставлен только на тех тестах, что я написала: 2 раза большой ФСГ и 2 раза УЗИ- мониторинг фолликулов. Про антральные фолликулы я ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу врача в следующий раз, когда пойду на УЗИ (я настояла, чтобы продолжить мониторинг).

Диагноз мой вызывает у меня сомнение именно потому, что с 12 лет у меня не поменялся характер месячных (цикл 21- 24 дня и довольно обильные), а нарушение цикла при смене климата у меня выражается только в его сокращении - задержек не было никогда. Никаких приливов или ПМС не было отродясь, ничем не болела, таблеток не пила, аборты или др. операции не делала, не рожала, стимуляцию еще не делала тоже. Кроме того, выгляжу женственно и существенно моложе своих однолеток - а ведь истощение яичников хоть на чем- то должно было отразиться? Но беременности ни разу не наступали тоже - с 21 года хочу ребенка и ни разу. Может ли быть, что этот синдром у меня с рождения? Или я чем- то могла его спровоцировать в ранней молодости?

С Новым Годом вас, удачи и радости!