бесплодие

12:37 30-12-2002 / Ира, обратиться

Из Вашего пространного описания базальной температуры можно сделать вывод, что при отсутствии патологий и нормальной овуляции, беременность должна наступить однозначно. Особенно если половые контакты происходят ежедневно без перерывов.
Вопрос: почему врачи дают вероятность зачатия в первый месяц всего лишь 20- 25% ?! !!

Ответы

# 20:37 30-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Вы знаете, я несколько раз прочитал свое "пространное описание базальной температуры" и не смог сделать вывода аналогичного Вашему. Постараюсь быть более точным. В моем сообщении только лишь обобщается опыт многих исследователей, который говорит о том, что поставить диагноз на основании интерпретации данных базальной температуры нельзя. И не более того. Что же касается причин бесплодия, то только со стороны женщины по классификации ВОЗ описано не менее 20 и почти столько же со стороны партнера. Заключение об отсутствии патологии достаточно часто необоснованно, в связи с недостаточностью проведенного обследования. Но даже и в том случае, когда все сделано так как необходимо, опять же по данным ВОЗ от 5 до 30% приходится на т. н. идиопатическое (необъяснимое) бесплодие. Ведущей причиной женского бесплодия является непроходимость маточных труб, вследствие перенесенных инфекционных воспалительных заболеваний органов малого таза. Наиболее частая причина мужского бесплодия – варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). А вероятность зачатия у здоровых супружеских пар на один цикл действительно не превышает 30% . Почему? Видимо существуют причины, которые до сих пор остаются без объяснений. К сожалению это действительно так.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.