бесплодие

08:52 05-01-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 29 лет. Диагноз - поликистоз яичников.
Первичное бесплодие. В течение 5 - ти
лет поддерживала цикл оральными контрацептивами.
Затем около года принимала абергин, метформин и
утрожестан вагинально. В результате - стабильный
цикл и гормоны ЛГ, ФСГ и пролактин в норме.
Пытаюсь забеременеть последние 3 месяца только
на утрожестане с 16- го по 25- й день цикла вагинально.
Результатов нет.
Врач сказала отказаться от введения
утрожестана и месяц принимать 1/ 4 таблетки в день
дексаметазон и 800 мг ноотропила.
После окончания курса и начала менструации - сдать
гормоны ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, дигидротестостерон, 17 гидроксипрогестерон, кортизол, пролактин и сделать УЗИ на 10- 13 деннь
цикла.
Если менструация не придет - анализы все равно сдавать, но я не уточнила, когда в случае неприхода месячных это лучше сделать.
И вот сейчас у меня 3- й день задержки (беременность исключена - весь цикл меряла базальную температуру - 36, 2С- 36, 7С) и я хотела
бы уточнить у Вас, когда мне необходимо сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ, или, все- таки, ждать менструации?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 12:28 05-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ждать менструации.