бесплодие

14:23 06-01-2003 / Аноним, обратиться

Что такое синдром гиперстимуляции яичников и что такое репродуктивное здоровье. Спасибо

Ответы

# 22:57 06-01-2003 Кирсанов А.А.…, обратиться
Синдром гиперстимуляции яичников - осложнение, возникающее в процессе стимуляции овуляции. Чаще всего СГЯ развивается на фоне применения гонадотропных препаратов. Он может иметь различные степени тяжести, от легкой до тяжелой. При СГЯ лёгкой степени основными жалобами являются: чувство тяжести, напряжение, вздутие и незначительные тянущие боли в животе. Общее состояние больных не страдает. В нижних отделах живота при пальпации могут быть обнаружены увеличенные яичники. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) диаметр яичников достигает 7 см, в них выявляется множество фолликулов и лютеиновых кист. При СГЯ средней степени явления дискомфорта в животе выражены больше, чем в случаях легкой. Появляются тошнота, рвота, нарушение стула. Общее состояние больных остается удовлетворительным. Отмечается прибавка в весе с увеличением окружности живота. Яичники достигают 8- 12 см в диаметре, в брюшной полости на УЗИ выявляется асцитическая жидкость.
При тяжелой степени тяжести СГЯ общее состояние больных бывает средней тяжести или тяжелое. выявляется одышка, тахикардия (учащение пульса), гипотония (снижение давления). Живот увеличен в объеме за счет выраженного напряженного асцита. Жидкость может быть обнаружена в плевральной и перикардиальной полостях. Может развиться отек наружных половых органов. Яичники превышают 12 см в диаметре и легко пальпируются через переднюю брюшную стенку. Может уменьшаться выделение мочи, нарушается свертывающая система крови.
Средняя и тяжелая формы СГЯ требуют стационарного лечения. Необходимо проводить инфузионную терапию, может потребоваться выведение жидкости из брюшной, плевральной полости. Если в этом цикле беременность не наступает, то с месячными синдром обычно купируется. При наступлении беременности явления СГЯ могут прогрессировать, иногда приходится прерывать беременность, чтобы выйти из этого состояния.

Кирсанов А. А. mcrm. ru

Легкая степень СГЯ бывает фактически у всех пациенток, которым проводилась стимуляция суперовуляции, и выражается в основном только в увеличении размеров яичников. При более тяжелых формах синдрома может появляться асцит (выпот в брюшную полость), гидроторакс (выпот в плевральную полость), , яичники могут увеличиваться до 10- 15 см. Это срьезная ситуация и она требует стационарного лечения.
# 02:23 07-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
СГЯ это одно из наиболее серьезных осложнений стимуляции овуляции, которое может проявляться как незначительное увеличение яичников с рядом субъективных жалоб до серьезных изменений в организме женщины, требующих стационарного лечения. Репродуктивное здоровье - это способность человека воспроизводить себе подобных.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.