бесплодие

14:09 17-01-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Письмо к вам моя последняя надежда, так как я пишу по совету подруги, которая только благодаря вашим советам, смогла забеременеть и выносить ребенка. Так как мы живем в маленьком селе, в глубинке и помощь врачей не всегда эффективна. Мне 33 года, вот уже 10 лет я пытаюсь забеременеть, было 3 беременности, 2 из которых закончились выкидашами на 4 недели(данные подтверждены тестами и УЗИ). А 3- внематочная беременность. На данный момент ставится диагноз: бесплодие 2 и недостаточность второй фазы. Данные анализа на гормоны: пролактин 6, 2 норма 3. 6- 13. 4, фоллитропин 5. 6 норма ф. ф. 1- 8, лютропин 4. 7 норма ф. ф. 0. 5- 5. 0, прогестерон 2. 5 нормаф. ф< 6, кортизол 352. 0 норма 190- 750. Рекомендовано в данный период лечение: 3 т. в день клостилбегид с 5- 9 день, 13и16 день иньекция гонадотропина 5000 ед. ,дюфастон 5- 25 день 1таблетка. Лечение 5 месяц, но результата нет. Ректальная темп. во 2 фазе подним к 20 дню до 36. 9 и на другие сутки опускается до36. 7. Перед последней беременностью я проходила курс лечения антибиотиками макмирор и циклоферон, 2 нед бромкрептин. Беременность наступила сразу, но закончилась внематочной беременностью. Трубы сохранены. Посоветуйте, может быть другое лечение или подтвердите правильность назначенного. Что можно еще предпринять. Вы моя последняя надежда. Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 15:02 17-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Учитывая наличие последней внематочной беременности, можно предположить, что с маточными трубами не все так здорово, как Вы пишите. В рамках этого форума достаточно часто задают вопрос о проходимости маточных труб, восстановлении их проходимости, частичной проходимости (незначительные спайки в малом тазу) и тд и тд и тд.
Сразу хочу отметить, что даже после проведения реконструктивной операции на маточных трубах (а у Вас была внематочная беременность и операция на одной из маточных труб) и разъединению спаек в малом тазу и заключениии хирурга, что трубы стали проходимы, буквально это означает следующее.
1. Маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости. После восстановления ее проходимости оперативным путем она действительно формально проходима (почему формально? т. к. проходима она для контрастного вещества (жидкости), которую вводят для проверки ее проходимости после реканализации. Пациент же почему- то свято верит, что восстановление проходимости означает проходимость для яйцеклетки.
2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. Кроме того, не забывайте, что для проверки проходимости маточной трубы контрастное вещество вводят при помощи шприца под давлением, а яйцеклетка должна пройти этот путь без него, но под влиянием других транспортных факторов.
3. Теперь о транспортных факторах, также оказывающих влияние на прохождение яйцеклетки по маточной трубе. Внутрення стенка маточной трубы покрыта специальной тканью (ворсинчатым эпителием), которая с помощью микроворсинок "подгоняет" яйцеклетку к матке. Перенесенный воспалительный процесс (сальпингит, сальпингоофорит, аднесит), разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется эта составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препядствием для прохождения яйцеклетки. Вероятность наступления внематочной беременности после такого вмешательства возрастает.
4. Перенесенный воспалительный процесс нарушает и нервно- мышечный аппарат маточной трубы, тем самым ее сократительная активность (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужную сторону) может отсутствовать либо может быть дискоординированным.
Ну а выводы, по поводу заключения “ маточные трубы проходимы” попытайтесь сделать сами.
Не хочу Вас расстраивать, но больше чем полгода заниматься консервативной терапией (в Вашем случае стимуляцией клостилбегидом) не имеет смысла. Если беременность не наступит, необходимо рассматривать в перспективе применение методов вспомогательной репродукции (ЭКО)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 16:13 17-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ирина, консервативные операции на маточных трубах при вмнематочных беременностях дают в дальнешем небольшой шанс для наступления беременности. Если через 6- 8 месяцев положительных результатов не будет, то Вам надо настраиваться на ЭКО.
Кирсанов Андрей Адольфович МЦРМ НИИАГ им. Д. О. Отта (СПб) 3282251