бесплодие

13:11 19-01-2003 / Лия, обратиться

Уважаемые доктора! У меня последняя надежда на Вас. Заранее извините за слишком большое письмо. У меня вторичное бесплодие. В 1 браке 1 роды, 5 мини абортов. С 1995 года вторичный брак. В 1998 году обратилась к врачу. Были поставлены диагнозы: хр. сальпингоофорит, спаечный процесс в малом тазу, хламидиоз, ановуляторные циклы. Хламидиоз вылечен. Был повышен пролактин(617), 6 месяцев пила бромкриптин, овуляция не наступала, пролактин пришел в норму. В 2000 году проведена лапороскопия, заключение: матка 5* 4* 3- без патологии, на яичниках плотная бел. оболочка, сделана резекция . Трубы до 11 см, просматриваются на всем протяжении, фимбрии выражены , проходимы. Анализы мужа: спермограмма(в разных анализах)- объём от 0, 5 до 1 мл. , кол- во в 1 мл колеблется от 61 до 200 000 000, подвижных от 23 до76% .С гормонами у него все в норме. Тест на пенетрацию: через 1 час подвижны, через 1, 5 ч. Малоподвижны, через2- неподвижны. Андролог дал заключение- здоров. Мне после лапароскопии проведена стимуляция кломифеном(100 мг с 5 – 9 дн. ), овуляция восстановилась. Но были фолликулярные кисты и гиперфункция желтого тела. На этом фоне 3 месяца проводили инссеминацию. Безрезультатно. В 2001 году на всех УЗИ циклы овуляторные. Был эндометрит после поездки на курорт по поводу бесплодия. На 12- 13 дни эндометрий 7- 8 мм, доминантные фолликулы размером от 19 до 22 мм, желтое тело на 21 день от 17- 20 мм. При исследовании - в эндометрии кровоток отсутствует. Месяц назад проведено лечение: барокамера, витаминный курс, антибиотик под эндометрий, капельница. Сейчас второй месяц пью цикло- прогинова + витамины, после назначено обследование на ПРЛ, ФСГ, ЛГ, Прогестерон. ,УЗИ. Потом опять предлагают инссеминацию. Огромная просьба , стоит ли дальше проводить лечение, или только выход ЭКО. Я живу на Дальнем Востоке, в Благовещенске и проблематично обратиться куда- либо еще.

Ответы

# 13:52 19-01-2003 Белоусова Н.Ю.…, обратиться
Уважаемая Лия! Остается еще много вопросов: отвечает ли резецированный яичник на стимуляцию, проходимы ли на данный момент маточные трубы, функционирует ли полноценно эндометрий. 7 лет - это достаточно больщой срок бесплодия, поэтому самый верный сейчас путь - это обратиться в ближайшую клинику ЭКО. Дело в том, что экстракорпоральное оплодотворение даст вам гораздо больше шансов забеременеть, чем попытки инсеминации. Но в любом случае, опытные доктора клиники, подробно изучив имеющиеся данные, проведя дополнительные обследования, быстрее приведут к желаемому результату.
С уважением, Белоусова Н. Ю. (095)127- 39- 36, Клиника репродукции "AltraVita", nadmed_2001@mail. ru
# 14:16 19-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лия! Мне кажется, что все возможные методы консервативной терапии на сегодняшний день исчерпаны. По данным литературы проведение искусственной инсеминации более 3 циклов нецелесообразно (вероятность наступления беременности в этом случае не превышает 3% ). С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 17:50 19-01-2003 Белобородов С.М…, обратиться
Полностью разделяю точку зрения коллег, а ближайшая к вами клиника ЭКО - во Владивостоке, МЦ ЭКО и эндоскопической хирургии, ул. Кирова 66 (4232)33- 90- 55. Белобородов Сергей Михайлович, клиника репродукции "AltraVita"