бесплодие

20:21 19-01-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор!
Скажите пожалуйста может ли прийти в норму эстроген- прогестероновая недостаточность без применения гормональных препаратов. Анализ не сдавала, сделал вывод по собств. БТ, не могу забеременеть 5 месяцев. Столько же времени назад была у гинеколога - все в порядке. Беспокоят сильные менструальные боли, по совету доктора применяю Ременс. Может ли он нормализировать гормон. баланс в организме. Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:13 19-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, Ременс явяется препаратом выбора при болезненных менструациях, отмечается также нормализация секреции гонадотропных гормонов, эстрогенов, прогестерона. На фоне приема этого препарата может восстанавливаться овуляция. Но нельзя делать выводы о гормональной недостаточности только по ректальной температуре, необходимо обследоваться.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИАГ им. Д. О. Отта (СПб) 3282251
# 00:07 21-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Ольга! При всем моем уважении к д- ру Кирсанову не могу согласиться с тем, что препарат Ременс является препаратом выпора при альгоменорее (болезненных менструациях). Причина в настоящее время к сожалению точно не определена, однако с широким внедрением в клиническую практику лапароскопии показало, что у 17- 30% женщин с альгоменореей, особенно в сочетании с бесплодием, обнаруживаются т. н. малые формы эндометриоза, при которых ни о каком Ременсе говорить не приходиться. Общепризнанным для лечения функциональной (при исключении др. гинекологических заболеваний)альгоменореи считаются препараты, подавляющие синтез простагландинов (напроксин, индометацин, бруфен). На втором месте стоят оральные контрацептивы. Поставить диагоноз эндокринных нарушений только на основании БТ конечно же дело несерьезное. Здесь я полностью согласен с коллегой, что необходимо проведение обследования.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 01:13 21-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемый д- р Каменецкий, я тоже иногда почитываю руководство В. П. Сметник "Неоперативная Гинекология" : ) Вы перечислили не все виды лечения альгоменореи, упоминаемые автором. А Ременс действительно снимает болезненные ощущения при месячных, не имея фактически побочных эффектов, как, например, нестероидные противовоспалительные препараты. Не рекомендовать же лапароскопию через 5 месяцев после замужества, основываясь только на болезненность месячных. ..
# 15:00 21-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Книга действительноь источник знаний и перечитывать руководства полезно. Рад, что мое сообщение побудило лишний раз заглянуть в руководство; )
# 23:52 22-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Борис Алексадрович, Вы бы цитаты кавычками выделяли