бесплодие

11:19 21-01-2003 / Инна (И.Б. 3431…, обратиться

Здравствуйте! В июне мне поставили диагноз СПКЯ. Результаты исследования гормонов следующие (4й день цикла): ТТГ 1, 94; пролактин 498; тестостерон 0, 45; ФСГ 8, 5; ЛГ 10, 6; эстрадиол 54, 2; прогестерон 1, 8. Прописали курс лечения: микрофоллин, дюфастон (дозы расписаны врачом). Во время лечения врач советовала не предохраняться и, если беременность произойдет, то произойдет, но я пока беременность не планирую, поэтому не принимала ничего. Тем более хочется посоветоваться еще с кем- либо. Вопросы следующие:
1) насколько серьезен мой случай и следует ли затягивать с лечением и беременностью (мне 25 лет)?
2) существуют ли побочные эффекты у этих препаратов (увеличение веса и т. д)?
3) каков у меня шанс забеременнеть?
Заранее огромное спасибо! Очень волнуюсь!

Ответы

# 11:45 21-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Инна! Скорее всего речь действительно идет о СПКЯ. С беремнностью лучше не затягивать и решить этот вопрос как можно скорее. Назнчение заместительной терапии может изменить Ваш вес. Относительно Ваших шансов на беременность - ответить можно только экперементально.
# 12:18 21-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Инна, с беременностью лучше не затягивать. При поликистозе яичников обычно отсутствует овуляция, поэтому для наступления беременности лучше проводить стимулирующую терапию гонадотропгыми препаратами (обсудите это со своим врачом.
Да, Лена, эти симптмы могут быть при эндометриозе. Но поставить такой диагноз можно только проведя лапаро- и гистероскопическое исследования. А начинать обследование по- поводу бесплодия надо с самого простого- анализа спермы мужа.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИАГ им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 12:20 21-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Инна, с беременностью лучше не затягивать. При поликистозе яичников обычно отсутствует овуляция, поэтому для наступления беременности лучше проводить стимулирующую терапию гонадотропгыми препаратами (обсудите это со своим врачом.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИАГ им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru