бесплодие

20:39 22-01-2003 / Яна, обратиться

Уважаемые доктора! У меня поликистоз, повысился пролактин (норма до 530 у меня 680)и примерно также кортизол. БТ однофазная, был лишь 1 подъем до 37. Повышен ЛГ до 17. Врач назначает Мастодинол, Дексаметазон по 1/ 8, потом с начала цикла с 5 по 24 день Микрофоллин по 1 таблетке в день и с 15 по 25 день цикла Утрожестан по 2 капсулы. Пугает Микрофоллин, его многие плохо переносят. Менструации регулярные, правда в последнее время очень скудные. Еще назначили физиотерапию (для матки и почек). Что может мне дать такое лечение при ановуляторном цикле и поликистозе? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 23:39 22-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Яна, все зависит от того, что Вы хотите достичь этим лечением. Если в первую очередь стоит вопрос бесплодия, то необходимо проводить стимуляцию овуляции. Для этого лучше использовать препараты, содержащие читый ФСГ (Пурегон, Гонал- Ф). Для нормализации менструального цикла, снижения уровня гонадотропинов, уменьшения гипертрихоза обычно применяют комбинированные эстроген- гестагенные оральные контрацептивы.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИАГ им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru