бесплодие

21:20 24-01-2003 / Ольга, обратиться

Доктор! прокоментируйте пожалуйсто ситуацию. ..
22года, вес 60кг, рост 178см.
анализ на гормоны: все в норме, кроме ЛГ- в два раза превышает норму, ФСГ в норме.
УЗИ: гипоплазия матки 4, 0х2, 7х3, 7 см.
поликистозные яичники правый 4, 7х3, 2х3, 6см
левый 4, 4х2, 8х3, 3см
мультифолликулярные, фолликулы мелкие
0, 4- 0, 6см в диаметре.
Возможно ли на Ваш взгляд при таком положении забеременеть и выносить здорового ребека? конечно же используя гормональные средства стимуляции яичников? На сколько картина не соответствует норме? Какое бы Вы назначили лечение для достижения овуляции?
Надеюсь на Ваше внимание и жду ответа!
Спасибо.

Ответы

# 22:36 24-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, конечно возможно. Вы правы, скорее всего придется применять гормональные препараты для стимуляции овуляции. Без осмотра и дальнейшего контроля такую терапию назначать нельзя. Для выбора препаратов Вам необходимо проконсультироваться со своим врачом.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 23:37 25-01-2003 Ольга (И.Б. 346…, обратиться
Огромное спасибо за ответ!
Ваши слова для меня просто бальзам на израненное сердце!
Конечно же я наблюдаюсь у эндокринолога- гинеколога, недавно прошла полное обследование в ЭНЦ РАМН. О результатах я уже Вам писала. До этого я лечилась в г. Ульяновске и Вы не представляете какие ужасные диагнозы мне ставили! Мне даже говорили, что у меня, точно не помню, "ранняя менопауза - климакс", что не при каком лечении я не смогу забеременеть!
Меня беспокоят очень маленькие размеры матки и слишком увеличенные яичники, так же длительное отсутствие менструаций, после приема Диане- 35 они бывают лишь один раз!
Сейчас я должна принимать Диане 8 циклов, затем , я полагаю, последуют Кломифен и Туризан.
Овуляция обязательно будет? Какой у меня шанс? Ведь не у всех же получается! Неужели в моем случае так легко добиться полноценной лютеиновой фазы и желтого тела? Или же после полугода приема гормонов мне все- таки назначат прижигание яичников? А затем при отсутствии результата скажут, что ничего кроме донорской яйцеклетки и искусственного гормонального фона мне не поможет?
Прошу Вас, поймите меня правильно. .. Я была уже у многих врачей и все говорили разные непритные вещи. Я полагаю, что операции дорогостоящие, может мне лучше начать копить деньги?
Прошу Вас меня простить за недоверчивость и назойливость!
Искренне жду ответа!
Спасибо.
# 11:25 26-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
После отмены Диане возможно восстановление овуляции. Если это не произойдет, то надо стимулировать овуляцию. Можно попробовать кломифен. Если реакции на него не будет (что скорее всего), тогда лучше всего применять гонадотропины, причем содержащие только ФСГ (например, Пурегон, Гонал- Ф). В нашей практике мы стараемся не применять резекцию яичников, т. к. эта процедура может значительно снизить фолликулярный запас. Исходя из тех результатов обследования, что Вы сообщили, я пока не вижу причин для использования донорских ооцитов.
# 10:57 27-01-2003 Ольга, обратиться
Здравствуйте!
Еще раз большое спасибо за внимание к моей проблеме! Вы прямо- таки вселяете в меня надежду и интерес к жизни! Спасибо!
В моем случае (при излишнем наличии ЛГ) соотношение между ФСГ и ЛГ равное единице на фоне приема гонадотропинов (Пурегон) будет достигаться не засчет снижения ЛГ, а засчет увеличения ФСГ? Я правильно поняла? А это не может негативно повлиять на "качество" яйцеклетки?
И, если можно, немогли бы Вы в двух словах охарактеризовать ситуацию, при которой необходимо использование донорских ооцитов?
Надеюсь, что и на этот раз Вы не оставите мое письмо без ответа! !!
С наилучшими пожеланиями в Ваш адрес, Ольга.
Спасибо.
# 23:21 31-01-2003 Ольга (И.Б. 346…, обратиться
Здравствуйте! Еще раз большое спасибо за внимание к моей проблеме! Вы прямо- таки вселяете в меня надежду и интерес к жизни! Спасибо! В моем случае (при излишнем наличии ЛГ) соотношение между ФСГ и ЛГ равное единице на фоне приема гонадотропинов (Пурегон) будет достигаться не засчет снижения ЛГ, а засчет увеличения ФСГ? Я правильно поняла? А это не может негативно повлиять на "качество" яйцеклетки? И, если можно, немогли бы Вы в двух словах охарактеризовать ситуацию, при которой необходимо использование донорских ооцитов? Надеюсь, что и на этот раз Вы не оставите мое письмо без ответа! ! ! С наилучшими пожеланиями в Ваш адрес, Ольга. Спасибо.