бесплодие

10:17 27-01-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемые доктора, подскажите. 2 месяца назад я делала УЗИ, т. к. у меня есть кистозн. изменения яичников. В этом месяце УЗИ повторила по рекомендации моего доктора. Врач, делавший его, предписал "динамика УЗИ". Могу ли я не посещать своего врача (он ооочень платный) еще месяц, чтобы позже сделать УЗИ и уже с этими бумагами идти ?

Ответы

# 17:26 27-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, а что Вы подразумеваете под "кистозными изменениями яичников"? Если это истинный поликистоз, то вряд ли будут какие- то изменения на УЗИ. Если были обнаружены т. н. ретенционные образования (персистирующий фолликул, персистирующее желтое тело), то динамическое набюдение показано с целью определения тактики ведения этого образования- оно может спонтанно исчезнуть, а если будет оставаться, то надо решать вопрос о гормональной терапии или его пункции.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 23:13 27-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Основной вопрос на который Вы должны получить внятный ответ от своего лечащего врача: цель проводимого исследования? Какие изменения в тактике лечения планируются при обнаружении патологических изменений. Что с помощью этого исследования хочет установит Ваш доктор? ?
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /