бесплодие

23:38 27-01-2003 / Ирина, обратиться

ДОКТОР! !! Муж сделал спермограмму, сказали, что у сперматозоидов нет хвостиков, т. е. не могут передвигаться. Из возможных причин назвали - стресс, либо из- за общего наркоза от перенесенной 5 лет назад операции(перелом ключицы). Возможно ли как- то определить - КАК ДОЛГО У НЕГО ТАКОЕ БЕСПЛОДИЕ(может годы, а может в последнее время, т. к. постоянные стрессы на работе уже год как. .) Ему 28 лет. Ведет здоровый образ жизни. И какие методы лечения и через какое время восстановится? Очень хотим ребенка.

Ответы

# 08:23 28-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Из Вашего сообщения невозможно сделать корректное заключение о степени нарушения сперматогенеза и возможности его восстановления. Перечисленные Вами факторы могут являться причинами нарушения сперматогенеза, однако их нельзя отнести к ведщим. Наиболее вероятные причины это инфекционные заболевания, перенесенные в детстве (паротит или т. н. свинка), лучевые воздействия и вновь приобретенные (отсутствовавшие у родителей) генетические изменения.