бесплодие

20:55 28-01-2003 / Аноним, обратиться

Сколько раз в цикл необходимо сдавать кровь на гормоны и в какие дни для выявления возможных причин бесплодия?

Ответы

# 23:49 28-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
ФСГ, ЛГ, эстрадиол - на 2- 5 д. ц. , 8- 12 д. ц.
прогестерон, пролактин, - 20- 23 д. ц.
тестостерон, ТТГ- от фазы цикла фактически независят.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 11:41 29-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Принципиально важным является исследование прогестерона во вторую фазу цикла (на 19- 21 д. ц) Все остальные гормоны можно сдать на 2- 5 день цикла. Особой информации пиковые значения ФСГ и ЛГ (на 8- 12 д. ц. ) не дадут в связи со значительным разбросом этих значений.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /