бесплодие

13:48 01-02-2003 / Марина 01/02/20…, обратиться

Скажите, что за наваждение!
Ходила к разным врачам, все говорят, что у меня почти все в порядке с детородными органами (кроме одно непроходимой трубы, спаенной с маткой)и с гормонами все замечательно и со спермой мужа все лучше быть не может, а вот уже 10 лет детей нет? Причем два аборта я от него делала 11 лет назад и все. .. Почему же ничего не происходит? И фолликулы вроде бы образуются, правда, созревают ли не известно (температура поднимается до 37, 8 всего на один день). Хотелось бы Ваши предположение на мой счет увидеть. Конечно, диагноз поставить невозможно, но хотя бы предположите что- нибудь, пожалуйста.
Заранее благодарю,
Марина.

Ответы

# 16:44 01-02-2003 Аноним, обратиться
Можно и диагноз: http: // larina. by. ru
# 19:24 01-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Марина, Вы сами дали ответ на свой вопрос- одна труба непроходима, спаечный процесс. Вероятней всего это могут быть последствия перенесенных абортов. Учитывая длительность бесплодия, наличие трубно- перитонеального фактора можно сразу рекомендовать делать экстракорпоральное оплодотворение. Ну а если не ЭКО, то тогда лапароскопию.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 11:58 02-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В рамках этого форума достаточно часто задают вопрос о проходимости маточных труб, восстановлении их проходимости, частичной проходимости (незначительные спайки в малом тазу) и тд и тд и тд.
Сразу хочу отметить, что даже после проведения реконструктивной операции на маточных трубах и разъединению спаек в малом тазу и заключениии хирурга, что трубы стали проходимы, буквально это означает следующее.
1. Маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости. После восстановления ее проходимости оперативным путем она действительно формально проходима (почему формально? т. к. проходима она для контрастного вещества (жидкости), которую вводят для проверки ее проходимости после реканализации. Пациент же почему- то свято верит, что восстановление проходимости означает проходимость для яйцеклетки.
2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. Кроме того, не забывайте, что для проверки проходимости маточной трубы контрастное вещество вводят при помощи шприца под давлением, а яйцеклетка должна пройти этот путь без него, но под влиянием других транспортных факторов.
3. Теперь о транспортных факторах, также оказывающих влияние на прохождение яйцеклетки по маточной трубе. Внутрення стенка маточной трубы покрыта специальной тканью (ворсинчатым эпителием), которая с помощью микроворсинок "подгоняет" яйцеклетку к матке. Перенесенный воспалительный процесс (сальпингит, сальпингоофорит, аднесит), разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется эта составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препядствием для прохождения яйцеклетки. Вероятность наступления внематочной беременности после такого вмешательства возрастает.
4. Перенесенный воспалительный процесс нарушает и нервно- мышечный аппарат маточной трубы, тем самым ее сократительная активность (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужную сторону) может отсутствовать либо может быть дискоординированным.
Ну а выводы, по поводу заключения “ маточные трубы проходимы” "все у Вас в порядке" попытайтесь сделать сами.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS Думаю что решением проблему будет только проведение ЭКО
# 14:15 03-02-2003 Марина, обратиться
Огромное спасибо за ответы, да еще и настолько подробные. Теперь мне картина более- менее ясна. Еще хотелось бы узнать, могло ли произойти нарушение созревания фолликулов из- за лечения Золадексом. В 29 лет я лечилась этим препаратом от эндометриоза, причем разрастания и глазки были, со слов врачей, и на шейке матки и на самой матке и на яичниках и поверхностный, который удалили как неизвестную опухоль, после анализа распознали, что это эндометриоз. Температура тогда повышалась где- то на 4- 5 дней. Теперь же (3 года спустя), после лечения, я прихожу на осмотр к врачу (причем, к разным), говорю о том, что у меня был эндом. в вышеуказанной форме, надо мной разве что не смеются в голос, говорят, что я придумыаю, т. к. ультразвук той поры я не сохранила. Кстати, таких сильных болей действительно нет. Температура сейчас повышается только на один день. Так же вопрос об ЭКО? Ск- ко процентов положительного результата? Честно.
Спасибо.