бесплодие

18:14 01-02-2003 / Светлана…, обратиться

У меня поликистоз обоих яичников вследстие перенесенного воспаления (образовались спайки на яичниках). 1, 5 года не могу забеременнеть, гормоны в норме, трубы проходимы, инфекций нет. Если верить графику базальной температуры, то овуляция происходит на 16- 19 день цикла(при цикле 28- 30 дней), месячные регулярные, не болезненные. Мой врач говорит, что можно предположить недостаточность второй фазы, при этом стимуляция клостилбегитом вызвала только появление двух фолликулярных кист. Хочу попробывать УЗИ- мониторинг, чтобы удостовериться, что овуляция все- таки происходит. Подскажите, пожалуйста, в какие дни цикла мне нужно это делать? Может сможете посоветовать что- то еще, а то я уже почти созрела на ЭКО, но муж против, говорит что в 25 лет рано опускать руки.

Ответы

# 00:46 02-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Светлана, непонятно, что за "спайки на яичниках" и каким образом их диагностировали. Если у Вас был воспалительный процес в придатках матки и врачи подозревают спаечный процесс, то надо делать лапароскопию. А ультразвуковой мониторинг роста фолликулов можно начинать после окончания месячных, частота исследований идивидуально выбирается врачом в зависимости от темпов роста доминантного фолликула.
# 11:05 02-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана! Насколько мне понятно при стимуляции клостилбегитом Вы уже проводили уз- -исследование, которое показало отсутствие овуляции и , как следствие , образование двух фолликулярных кист. По видимому речь идет не об одной причине бесплодия (я имею ввиду овуляторные нарушения) и возможно, трубно- перитонеальный фактор, как следствие перенесенного воспаления. К сожалению вы ничего не говорите о репродуктивном здоровье Вашего мужа. Я полностью согласен с Вашим муже, что руки опускать рано и необходимо побороться. Важно знать с чем. Действительно, один из вариантов проведение диагностической лапароскопии, которая даст достаточно много информации и при возможности будет проведено реконструктивное вмешательство или при лапароскопии будет выявлена нецелесообразность проведения реконструктивных манипуляций и будет рекомендовано ЭКО. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /