бесплодие

16:26 02-02-2003 / Юля_Спб, обратиться

Здравствуйте,
Мне 23 года, неделю назад внезапно обнаружили кисту правого яичника диаметром 12см. В понедельник 27 января сделали лапороскопию. Кисту удалили, поставили диагноз - эндометриоз 4 степени. Все очаги были прижжены в результате лапороскопии. Назначили лечение Золадексом - инъекции под кожу, лечение длительностью 6 месяцев, мой лечащий врач настоятельно советует, срочно рожать ребенка, чтобы убить эндометриоз окончательно.
Но рожать ребенка через 6 месяцев для меня практически нереально, нет никаких условий. Есть ли какая- то альтернатива или другого выхода нет?
И еще вопрос, насколько полезно санаторно- курортное лечение с радоновыми ваннами?
Буду с нетерпением ждать ответа. Спасибо.

Ответы

# 23:32 02-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Юля, 4 стадия эндометриоза говорит о том, что процесс очень распространенный. После отмены Золадекса где- то в течение 6 - 8 месяцев эндометриоз не будет проявлять свою активность. В течение этого времени есть возможность забеременить. Потом могут появиться проблемы с наступлением беременности. Ваши врачи правы в том, что советуют не тянуть с этим вопросом. Не исключена такая ситуация, что в дальнейшем может потребоваться повторение проведенного Вам сейчас лечения для возможности наступления беременности. А радоновые ванны входят в комплексную терапию лечения эндометриоза.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 16:03 03-02-2003 Юля_Спб, обратиться
Спасибо большое за ответ. А в случае моей беременности после применения Золадекса какова вероятность абсолютно избавиться от эндометриоза? И можно ли вообще его вылечить окончательно?