бесплодие

21:35 02-02-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие гормоны и в какие дни цикла следует сдавать, дабы составить наиболее полное представление о собственном гормональном фоне?

Ответы

# 10:33 03-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
ФСГ, ЛГ, эстрадиол- 2- 4 д. ц. , 8- 12 д. ц.
Прогестерон, пролактин- 20- 23 д. ц.
Тестостерон, ДЕА, ТТГ, кортизол
# 16:11 03-02-2003 Анна, обратиться
Доктор Кирсанов, большое спасибо за ответ! Если возможно, хотелось бы уточнить: 1)ФСГ, ЛГ и эстрадиол следует сдавать дважды или же на выбор - либо 2- 4 д. ц. , либо 8- 12 д. ц. ? 2) Когда сдавать на тестостерон, ДЕА, ТТГ и кортизол? Спасибо - :)!
# 22:23 03-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анна уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола меняется в течение цикла, существует т. н. овуляторный подъем этих гормонов. Поэтому, для выяснения полной картины о Вашем гормональном фоне, их лучше сдавать дважды. ТТГ, кортизол, тестостерон, ДЕА от фазы цикла фактически независят, поэтому их можно сдавать в любой день.