бесплодие

23:52 02-02-2003 / Ольга, обратиться

Мне 26 лет. В течение полутора лет не могу забеременеть. Методом измерения базальной температуры в течение последних 6 мес. выявилось что циклы ановуляторные. Изменения характера выделений во время цикла тоже нет. При УЗИ малого таза, проводимого на 12 день цикла, доминантного фоликула выявить не удалось. Однако характер менструаций совершенно не изменился – как и раньше , месячные идут регулярно через 30 дней по 4 - 5 дней, безболезненные (еще год назад овуляции происходили регулярно – проверяла методом измерения базал. температуры).
Результаты анализов:
ФСГ(8- й день цикла)- 2, 52 (N 5- 20)
Тестостерон – 1, 23 (N 0- 4, 1)
ПЛ – 4, 84 (N1- 25)
Прогестерон(1- я половина цикла) 0, 35 – N , во второй половине цикла прогестерон также был в норме
УЗИ - кроме отсутствия доминантного фолликула, другой патологии не выявлено
Мазки на наличие хламидии, микоплазмы гомин. и генит. ,гарднереллы, уреаплазмы, герпеса, кандид, вируса папилломы – не выявлено (методом ДНК- диагностики)
Спермограмма мужа- в норме
Так получилось , что я обратилась к двум разным врачам : один назначил для того , чтобы возникла овуляция, « фемоден» в течение 3- х месяцев , другой категорически не советовал « фемоден» ,а рекомендовал « клостилбегид» .Я в растерянности. Возможно, Вы посоветуете как мне правильно поступить. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 10:41 03-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, если стимулировать овуляцию, то из этих двух препаратов лучше применять клостилбегит. Но если беременность не наступает уже 1, 5 года, то надо провести полное обследование по- поводу бесплодия. Необходимо знать результаты иммунологических тестов (Вам- анализы крови на антиспермальные, антифосфолипидные, антиовариальные антитела , мужу- исследование спермы на антиспермальные антитела) исследовать проходимость маточных труб (ГСГ, лапароскопия).