бесплодие

12:24 03-02-2003 / Anna, обратиться

Uvazhaemyi Doktor! Ne poluchilos' zachat' reb'onka (my ochen' hoteli i pytalis' v techenie mesyaca). Ya uzhasno ispugalas': v golovu polezli mysli o besplodii. 2 goda nazad u menya bylo preryvanie beremennosti , vrach naznachil posle gormonal'nye kontraceptivy 2 mesyaca , no ya ne pila. Mozhet li eto byt' prichinoi? Mesyachnye prohodyat regulyarno. I esh'o 1 vopros: kogda veroyatnost' beremennosti vyshe vsego? Spasibo zaranee.

Ответы

# 14:48 03-02-2003 Попенко Е. В., обратиться
Анна, медицинский аборт мог привести к непроходимости маточных труб. Для исключения этого можно сделать ГСГ и определить проходимы маточные трубы или нет. Диагноз бесплодия ставится при отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без предохранения.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru
# 00:13 04-02-2003 Таня, обратиться
Анна! Вы пытались забеременнеть в течение месяца - это значит что у вас только был один шанс забеременнеть! Очень мало кому удается забеременнеть с первого раза. Начинать беспокоиться надо после года неудачных попыток. Забеременнеть вы можете только несколько дней в месяц, вокруг вашей овуляции, которая происходит приблизительно за 14 дней до начала следующей менструации. Поэтому активный период половой жизни следует вести где то между 19- 11 днями до начала следующей менструации.
# 11:03 04-02-2003 Anna, обратиться
Tanya , spasibo za podrobnyi otvet! On mne pomog.
Elena Vsil'evna , spasibo vam za otvet. Est' li kakie- libo priznaki neprohodimosti mat. trub? Kak chasto aborty privodyat k etomu?