бесплодие

13:02 03-02-2003 / Дана, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться: Мне 23 года, у меня
тиреотоксикоз в течении нескольких лет, уже 5 месяцев пытаюсь безуспешно
забеременеть, сегодня пришли мои анализы на гормоны щитовидной железы:
Т3- 6. 7 (при норме 0. 6- 1. 9)
Т4- 93. 0 при норме 9. 0- 23. 2)
ТТГ- 0. 11 (при норме 0. 17- 4. 05)
Скажите, пожалуйста этих анализов достаточно чтобы определить мою детородную функцию? (если говорить только о гормональном обследовании) и вообще можно ли забернменеть с моим заболеванием? ?? Спасибо огромное.

Ответы

# 15:03 03-02-2003 Попенко Е. В., обратиться
Дана, при таком уровне тиреоидных гормонов беременность маловероятна. Для того, чтобы определить детородную функцию этого обследования недостаточно, т. к. причина бесплодия может быть не только в эндокринных нарушениях. Неоходимо определение прходимости маточных труб, функционального состояния яичников, определение фертильности спермы мужа и совместимости её с влагалищным содержимым жены. Все эти исследования проводят после сдачи крови на сифилис, спид, гепатит, мазков из влагалища на флору, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы.
Лучше всего это обследование проводить в специализированном медицинском учреждении. лечение тиреотоксиоза проводится у эндокринолога.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru