бесплодие

13:11 03-02-2003 / Елена, обратиться

Полтора года назад я перенесла операцию - внематочную беременность (труба удалена с права).
Анализ на проходимость маточных труб показал, что левая труба не проходима в ампулярном отделе и имеет очень тонкую и извилистую форму. Для себя я уже решила, что буду делать ЭКО. Хотелось бы усляшать Ваше мнение по поводу лечебных учереждений (г. Москва)где лучше провести это мероприятие, в часности меня интересует % результативности, опытность врачей и индивидуальность подхода к пациенту ? ??
Второй вопрос который меня интересует: мы с мужем после операции не живем половой жизнью без предохранения (боимся второй внематочной), сначала я принемала гормональные препараты, сейчас предохраняемся с помощью прерванного полового акта. Я бы хотела узнать кокова вероятность второй внематочной беременности в моем случае, если мы не будем предохраняться? ?? Т. к. я где- то читала, что и для мужчины прерывать половой акт не безвредно и женский организм нуждается в мужских гормонах.
Спасибо.

Ответы

# 17:21 03-02-2003 Наташа, обратиться
Лена, у меня тоже была внематочная, только мне трубу сохранили. Сейчас снова хочу беременеть (моя врач мне сказала, что не стоит делать анализ на проходимость труб, мы его сделаем в том случае, если в течение полугода я не забеременею). Так вот, я тоже здесь консультировалась, и мне ответили (по поводу вероятности второй внематочной)"пока есть трубы, риск повторения остается". Обнадежили, правда? ((((

Лена, еще такой вопрос - а как Вам проверяли проходимость труб? Это уже после операции? И через какой период времени?
# 22:09 03-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елена, если труба непроходима в ампулярном отделе, то яйцеклетка не может в нее попасть, не может встретиться со сперматозоиодом и оплодотвориться. Следовательно и беременность (любая) невозможна. Но это, повторяю, в том случае, если труба абсолютно непроходима. По- поводу ремарки Наташи- внематочные беременности в подавляющем большинстве случаев встречаются на фоне хронических воспалительных изменений маточных труб. Эти процессы практически не бывают односторонними. И гарантировать, что не будет внематочной в другой трубе может только Всевышний. Более того, после ЭКО беременность может быть внематочной с частотой от 2% до 6% .
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 23:39 03-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! К сожалению Наташа права. Пока есть маточные трубы/ труба исключить наступление внематочной беременности (что далеко не факт) невозможно. Что же касается проведения ЭКО, думаю, что Вам будет полезнее пообщаться с пациентами. Наверное это будет более не менее достоверная информация. В интернете Вы можете посмотреть форум пациентов на www. wantbaby. ru. Наверное есть и другие форумы.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 11:36 04-02-2003 Наташа, обратиться
Наташа, анализ на проходимость труб я делала через пол года после операции. Не помню его название, но это когда в трубы вводят контрастную жидкость и делают ренгеновские снимки. (это достаточно болезненно. Я слышала, что сейчас еще делают какой- то аналогичный анализ с помощью УЗИ, но он еще не так результативен.