бесплодие

14:31 03-02-2003 / Марина, обратиться

Дорогие доктора огромное спасибо за ответы, да еще и настолько подробные. Теперь мне картина более- менее ясна. Еще хотелось бы узнать, могло ли произойти нарушение созревания фолликулов из- за лечения Золадексом. В 29 лет я лечилась этим препаратом от эндометриоза, причем разрастания и глазки были, со слов врачей, и на шейке матки и на самой матке и на яичниках и поверхностный, который удалили как неизвестную опухоль, после анализа распознали, что это эндометриоз. Температура тогда повышалась где- то на 4- 5 дней. Теперь же (3 года спустя), после лечения, я прихожу на осмотр к врачу (причем, к разным), говорю о том, что у меня был эндом. в вышеуказанной форме, надо мной разве что не смеются в голос, говорят, что я придумыаю, т. к. ультразвук той поры я не сохранила. Кстати, таких сильных болей действительно нет. Температура сейчас повышается только на один день. Так же вопрос об ЭКО? Ск- ко процентов положительного результата? Честно. Спасибо.

Ответы

# 23:39 03-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! Не думаю, что овуляторные нарушения у Вас связаны с применением препарата Золадекс 3 года назад. Теперь пару слов об эффективности процедуры ЭКО. На сегодняшний день эта цифра может составлять от 20 до 60% в различных клиниках. Но даже если Вам скажут о 99% вероятности наступления беременности, то не забывайте, что Вы можете оказаться именно тем одним отрицательным процентом. Думаю при выборе места лечения необходисо ориентироваится не на информацию, полученную от врачей (даже на этом форуме и от меня в том числе), а на отзывах пациентов (знакомые, "друзья по несчастью" и т. п. )
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /