бесплодие

15:24 03-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли смысл лечить ретенционную кисту яичника при диффузно- узловом зобе 2 ст (картина не меняется в течение 5 лет, как обнаружили), или все равно больная щитовидка не даст нормально работать яичнику? (мне 25 лет, в течение года не могу забеременеть)

Ответы

# 22:44 03-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Наталья, обязательно надо лечить щитовидную железу и заниматься яичниками. Если киста не изменяется в течение 5 (! ) лет, то надо решить вопрос о проведении лапароскопии.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 23:46 03-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Необходимо, как минимум, определиться с цитоллогической верификацией этого образования. (т. е. исключить злокачественное новобразование). Это стандартный подход.