бесплодие

17:31 03-02-2003 / Наташа, обратиться

Пожалуйста, подскажите. Полгода назад у меня была внематочная беременность, ее удалили методом лапароскопии (трубу сохранили). После этого сдавала анализы на всевозможные инфекции - все в порядке. Сейчас хочу забеременеть, скажите, нужно ли мне провести еще какие- нибудь обследования для того, чтобы проверить проходимость труб? Моя врач говорит, что не нужно, вот если в течение полугода я не смогу забеременеть, то, тогда нужно будет провести такое обследование. А я так боюсь повторения. Что делать?

Ответы

# 23:47 03-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наташа! Думаю, что любые исследования необходимо проводить по мере поступления проблем. Если в течение года беременность не наступит, это и будет сигналом для начала обследования.
# 11:46 04-02-2003 Лена, обратиться
Наташа 04 февраль 2003 11: 36: 16
Наташа, анализ на проходимость труб я делала через пол года после операции. Не помню его название, но это когда в трубы вводят контрастную жидкость и делают ренгеновские снимки. (это достаточно болезненно. Я слышала, что сейчас еще делают какой- то аналогичный анализ с помощью УЗИ, но он еще не так результативен.
# 11:46 04-02-2003 Лена, обратиться
Наташа 04 февраль 2003 11: 36: 16
Наташа, анализ на проходимость труб я делала через пол года после операции. Не помню его название, но это когда в трубы вводят контрастную жидкость и делают ренгеновские снимки. (это достаточно болезненно. Я слышала, что сейчас еще делают какой- то аналогичный анализ с помощью УЗИ, но он еще не так результативен.