бесплодие

17:02 05-02-2003 / Marina, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 27 лет. Бесплодие1 в течение 3 лет. Сделана лапароскопия, удалены очаги эндометриоза II ст. , рассечены спайки. В течение 2- х лет обследования постоянно присутствуют гормональные нарушения: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, 17КС- повышены; Прогестерон- понижен. После операции прошла гормональное лечение 6 мес. Идет второй менструальный цикл. Но ничего не изменилось: постоянная боль внизу живота и в области придатков, график БТ двухфазный, по УЗИ овуляции нет(отсутствует доминантный фолликул), да еще и аденомиоз обнаружили, и снова гормональные нарушения. Я в отчаяньи. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше.

Ответы

# 10:05 07-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Марина, алгоритм лечения бесплодия при эндометриозе следующий: проводится лапароскопия, коагулируются эндометриоидные гетеротопии (при малых формах) или удаляются крупные эндометриоидные образования, проводится терапия в течение 4- 6 месяцев. Если после этого беременность не наступает в течение 6- 8 месяцев, то или делается повторная лапароскопия или сразу рекомендуется ЭКО. В любом случае решение принимается индивидуально для каждой пациентки, в зависимости от стадии эндометриоза, сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии.
Обсудите со своим врачом возможность проведения в ближайших циклах стимуляции овуляции.
Кирсанов Андрей Адольфович, НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д. О. Отта, МЦРМ (812)3282251 www. mcrm. ru