бесплодие

02:49 06-02-2003 / Ирина, обратиться

У меня маленькая матка, а также дисфункция яичников. Хочу забеременеть. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что такое маленькая матка и отразятся ли ее размеры на зачатии ребенка?

Ответы

# 10:16 07-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ирина, в Вашей ситуации на зачатие ребенка может скорее повлиять дисфункция яичников. А нормальные размеры матки находятся в достаточно широком диапазоне. В среднем у женщин, которые не имели беременности, размеры матки составляют 45- 34- 46 мм, но, подчеркиваю, это средние, а могут быть и меньше. А какие размеры у Вас? . Скоре всего это никак не повлияет на зачатие.
Кирсанов Андрей Адольфович , НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины (812)328251 www. mcrm. ru
# 14:13 07-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Дисфункция яичников - это довольно размытое понятие, которое включает в себя целый ряд гормональных нарушений. Достаточно часто в своей практике я встречал это заключение без веских на то оснований, впрочем как и диагноз "детская, маленькая и тп. " матка. Насколько мне понятно, Вы только планируете беременность и о бесплодии речь не идет.
# 09:03 11-02-2003 Ирина, обратиться
Недавно сделала УЗИ в середине цикла, которое показало:
Тело матки определяется в обычном положении, размеры уменьшены (длина 41мм, толщина 31 мм, ширина 39 мм), форма обычная, объем 26, 5 см в кубе, строение миометрия не изменено.
Эндометрий толщина 5 мм, не соответствует.
Полость матки не расширена.
Шейка матки определяется, размеры обычные (длина 24 мм, толщина 22 мм), форма обычная, строение не изменено, толщина эндоцервикса обычная, цервикальный канал не расширен.
Левый яичник определяется, размеры увеличены незначительно (длина 34мм, толщина 22 мм, ширина 23 мм, объем 9 см в кубе), форма обычная, строение изменено за счет фолликулы числом около 10.
Правый яичник определяется, размеры увеличены (длина 30 мм, толщина 19 мм, ширина 35 мм, объем 11 см в кубе), форма обычная, строение не изменено, доминантный фолликул ф10мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Диагноз: Умеренное увеличение яичников.
Можно ли забеременеть при таких данных УЗИ?