бесплодие

10:24 06-02-2003 / Анна, обратиться

Скажите пожалуйста, у меня нарушен менструальный цекл (длительные задержки, очень скудные менструации). Но почему- то гинеколог- эндокринолог мне первым делом направила на ГСГ. Процедура не очень приятная и тем- более полезная. Может быть стоит все же сначала пройти гормональное лечение или нужно делать все вместе? Спасибо.

Ответы

# 10:26 07-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ана, трудно, да и неправомочно комментировать назначения других врачей. Но мое мнение по этому вопросу совпадает с Вашим- после регуляции цикла, возможного восстановления овуляции беременность может наступить. С другой стороны, если есть подозрения на присутствие не только эндокринного фактора бесплодия, то тогда надо заниматься обследованием по полной программе (в том числе и ГСГ).
Кирсанов Андрей Адольфович , НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины (812)3282251 www. mcrm. ru
# 14:07 07-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я думаю, что заключение Вашего врача основано на том, что эндокринный фактор является не единственной причиной бесплодия и есть основания полагать, что есть проблемы с проходимостью маточных труб. Дело в том, что если проследить ход событий на пару шагов вперед, то можно предположить, что при выявлении эндокринной патологии будет проводиться соответствующее лечение, а через год (при возможном отсутствии эффекта) будет рекомендовано дополнительное обследование при котором установят, что существовали проблемы с проходимостью маточных труб, а проводимое лечение не могло принести результата (НО ГОД УЖЕ ПРОШЕЛ). .. .С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /