бесплодие

11:11 06-02-2003 / Ольга, обратиться

Правда ли, что в результате гистеросальпингографии может возникать воспаление и облитерация в маточных трубах , и даже если до ГСГ трубы были проходимы , то в результате нее могут стать не проходимы ? Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу этой процедуры . Существуют ли более безопасные способы проверить проходимость маточных труб ?

Ответы

# 10:38 07-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, любое инвазивное вмешательство может осложниться воспалительным процессом, в том числе и ГСГ. Но при соблюдении всех правил проведения вмешательства риск такого осложнения не велик. Любой способ исследования проходимости маточных труб связан с инвазивным вмешательством. Можно вводить жидкость под контролем УЗИ, можно делать лапароскопию. Лапароскопия- наиболее информативное исследование при бесплодии.
Кирсанов Андрей Адольфович , НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины (812)328251 www. mcrm. ru
# 13:36 07-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Если уж быть совсем точным, то в результате проведения ГСГ в результате проведения могут возникнуть любые осложнения, связанные с инвазивным вмешательством (кровотечение, ранение стенки матки, воспаление или обострение хронических воспалительных заболеваний), а применением рентгеноконтрастного препарата может вызвать аллергические реакции и другие побочные эффекты, предусмотренные их производителем. Однако это вовсе не означает, что все перечисленные беды должны произойти. Из альтернативных и более информативных методов исследования следует рассматривать проведение диагностической лапароскопии (которая также может сопровождаться осложнениями). Но не стоит так себя пугать. Ведь если прочесть все возможные побочные эффекты при применении даже всем известного аспирина, страх пробирает не меньший, но . .. .. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /