бесплодие

20:09 07-02-2003 / Елена, 43 Года…, обратиться

Уважаемый доктор, у меня сразу два вопроса:
1. Синдром Штейна- Левенталя - что это за заболевание? Если возможно коротко дайте ответ - как выражается, как лечится, и чем грозит. .. .
2. Ставили диагноз - поликистоз, была операция , резекция яичников. Можно объяснить что- такое резекция яичников?

Ответы

# 21:57 07-02-2003 Не Врач, обратиться
Синдром Штейна- Левенталя поликистоз и есть. ПОройтесь в интернете, там масса ввсего по этому вопросу: и чем грозит , и чем лечить. ..
# 08:05 08-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елена, синдром Штейна- Левенталя- это т. н. первичный поликистоз яичников, появляющийся в следствии нарушения выработки гормонов. Основные клинические проявления- увеличени яичников в размере, нарушение менструального цикла, гипертрихоз, бесплодие, повышение массы тела. Лечение в первую очередь напрвлено на восстановление менструального цикла, восстановление репродукивной функции, профилактику и лечение гиперпластических процессов в эндометрии. В терапии используются гормональные контрацептивные препараты, препараты, стимулирующие рост фолликулов и овуляцию. Резекция яичиков- оперативное лечение, заключающееся в удалении части яичников (до 2/ 3). В настоящее время эту операцию стараются проводит ь реже, приоритет отдается или консервативной терапии или точечной электокоагуляции яичников при лапароскопии.
Кирсанов Андрей Адольфович , НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины (812)3282251 www. mcrm. ru
# 12:05 08-02-2003 Елена, 43 Года…, обратиться
В 85 году меня оперировали в Киеве в институте эндокринологии - резецкция яичников, цикл был налажен, через 9 месяцев забеременела, родила, было два аборта. .. .В последнее время - последние 3 года опять началось нарушение, и сейчас уже 4 месяца нет менструации. .. . Результаты УЗИ: " тело 70х50х60, узлов нет, пр/ яичн. 36х18х20, лев/ яичн. 43х22х24, кистозно изменены. .. . Что же мне ожидать? Если мне удалили часть яичников, что же мне оставят? Я в растерянности. .. .Гинеколог отправляет меня по другим врачам - эндокринолог, терапевт и т. д. Может уже климакс в дверь стучится?
# 12:30 08-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважамая Елена, если Вы не собираетесь больше беременить, то в такой ситуации необходима заместительная гормональная терапия, на фоне которой у Вас регулярно будут приходить менструальноподобные кровотечения. Никакого оперативного лечения в Вашей ситуации не требуется. Для подбора гормональной терапии необходимо предварительное обследование, необходимо посмотреть уровень гормонов- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон.
# 14:29 09-02-2003 Елена,43 Г.…, обратиться
Андрей Адольфович, страшновато принимать гормоны. .. У меня и так вес лишний. .. . при 160 см вес 86 кг. .. ( в питании себя не ограничивала) Или диетой и физнагрузкой возможно ненарастание веса? Возможно ли мне применять в данный момент внутриматочную спираль? Или ее поставить, когда будет менструация. .. При отсутствии гормональной терапии - что меня ждет? Обследование требует стационара?
# 09:46 11-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважамая Елена, в Вашем случае гормональная терапия нужна для регуляции цикла, а не для контрацепции. Поэтому спираль Вам не нужна. А без гормонов будут постоянно идти нарушения цикла.