бесплодие

20:51 09-02-2003 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, необходимо ли дополнительное лечение (в частности гормональное Дюфастоном)после проведенной мне лапароскопии. Были обноружены и призжены незначительные очаги эндометриоза затронувшие органы малого таза. Диагноз перед лапароскопией был бесплодие 1- ой степени на протяжении 1, 5 лет. Зранее благодарю за ответ.

Ответы

# 08:29 10-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уажаемая Екатерина, алгоритм лечения бесплодия при эндометриозе включает в себя лапароскопию, коагуляцию очагов эндометриоза, затем- медикаментозное лечение в течение 4- 6 циклов препаратами группы агонистов ЛГРГ (например, Золадекс, декапептил, бусерелин и т. д. ) Обсудите сосвоим врачом необходимость применения этих препаратов. При отсутствии беременности в течение 6- 8 мес. после окончания лечения рекомендована или повторная лапароскопия или ЭКО.
Кирсанов Андрей Адольфович , НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины (812)3282251 www. mcrm. ru