бесплодие

23:47 09-02-2003 / Аня, обратиться

Подскажите пожайлуста назначают ли клостилбегит на основании(бесплодие - 1 1, 5 года ) графика базальной темературы( t в среднем 1- я фаза= 36, 4 2- я фаза 36/ 8) Мне назначили клостилбегит, дюфастон 3 месяца Гормоны не проверяла После приема клостилбегита 2 месяца болят грудь и придатки

Ответы

# 08:52 10-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Аня, если беременность не наступает больше года, то необходимо проводить обследование для выяснения причины бесплодия.
В первую очереь мы рекомендуем самое простое- обследование мужа (спермограмма, морфология и посев спермы). Вам необходимо:
анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (на 2- 5 день цикла)
анализы крови на Прг (на 20- 23 день цикла)
анализы крови Т3, Т4, ТТГ, Прл, Тестостерон, анализ крови на наличие антиспермальных антител,
анализ крови на наличие антифосфолипидных антител,
снимки матки и маточных труб (ГСГ). Для уточнения диагноза может потребоваться лапароскопия (эноскопическое исследование брюшной полости), гистероскопия (эндоскопическое исследование полости матки), биопсия эндометрия.
Кирсанов Андрей Адольфович , НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН им. Д. О. Отта, Международный Центр Репродуктивной Медицины, СПб (812)3282251 www. mcrm. ru