бесплодие

09:19 12-02-2003 / Алина, обратиться

Добрый день Уважаемый Доктор! Вынуждена вновь обратиться к Вас за помощью. В качестве стимулирующей терапии принимала Фемоден в течении трех месяцев, (сейчас должна принимать еще 2 месяца так как лечится муж) в этом месяце начала как обычно, но в первые два дня приема меня очень тошнило, а сейчас вот уже около недели тянущие боли в низу живота, не постоянные, но часто возникающие. Цикл регулярный, инфекций при анализе не обнаружено. Может ли это быть реакцией на гормоны или еще что- то? И еще, пожалуйста ответьте, после Фемодена мне прописали Клостилбегид в течение 5 дней, может ли только курс Фемодена помочь забеременнеть или же стоит принимать и его тоже? С уважением и благодарностью.

Ответы

# 12:14 12-02-2003 Аноним, обратиться
тоже прописали Фемоден 3 месяца. .. Тоже тянет низ живота. . Только говорят, что не связано это с ОК. .
Фемоден это ОК. . его прием в течении 2- 3 месяцев предназначен для срабатывания метода береенности на отмене ОК. .. Тока вот зачем вам еще 2 месчца пить? 5 месяцев перебор. .. Хотя интересно, что скажут врачи. . А клостилбегид зачем? ??
# 15:40 12-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Естественно принимать эти два препарата не имеет смысла. После отмены Фемодена - это возможный вариант, но окончательное заключение может сделать только Ваш лечащий врач.
# 16:27 12-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Алина, в терапии эндокринного бесплодия применение оральных контрацептивов основано на так называемом rebound- эффекте, когда после отмены этих препаратов восстанавливается достаточный двухфазный менструальный цикл. Обычно используются прерывистые курсы (3 месяца прием, 2 месяца перерыв). При таком лечение восстановление овуляции и наступление беременности происходит примерно у каждой 3- 4- й пациентки. Прием кломифена (клостилбегита) в данной ситуации почти гарантированно обеспечит рост фоликулов, повышая шансы на нормальную овуляцию.