бесплодие

16:20 14-02-2003 / Анна 33 Года…, обратиться

Доктор, большое спасибо за ответ. Многое или почти все из перечисленных вами анализов при бесплодии мы сдавали (гормоны регулярно все, инфекции, гепатиты, ВИЧ, тесты на совместимость, спермограммы. Мы ходим в серьезный центр). У мужа все в порядке.
Остался последний вопрос: насколько все- таки необходимо при лапароскопии выскабливание полости матки. Я всегда слышала, что это только вред приносит.
С уважением, Анна

Ответы

# 17:46 14-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я так не считаю, т. к. это дополнительная диагностическая процедура, проведенная без лишнего наркоза.
# 19:41 14-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
При обследовании по- поводу бесплодия при проведении лапароскопии лучше даже не только взять эндометрий на гистологическое исследование а провести, если это возможно, гистероскопию (эндоскопическое исследование полости матки). Эндометрий играт важную роль в процессе имплантации и желательно максимально знать о его состоянии. А процедура эта вреда не приносит.
# 03:31 17-02-2003 Алла, обратиться
Мне сделали лапароскопию(биопсия и электроогуляцию яичников) и гистероскопию 5 месяцев назад, и беременность не наступает. Пожалуйста напишите почему?
Заранье благодарю!
# 09:20 19-02-2003 Алла, обратиться
Мне сделали лапароскопию(биопсия и электроогуляцию яичников) и гистероскопию 5 месяцев назад, и беременность не наступает. Пожалуйста напишите почему? Заранье благодарю!