бесплодие

22:16 15-02-2003 / Вероника, 36 Ле…, обратиться

Уважаемые доктора!

Пожалуйста, прокомментруйте. Хотелось бы знать альтернативную точку зреня.

Диагноз: множественная миома матки. По задней стенке - субсерозный узел диам. 11 мм, по передней стенке- межмышечный узел диам. 9 мм, в дне слева - субсерозный узел диам. 32 мм на основании 9- 10 мм.

Гормоны внорме, ИППП - нет.

Планирую беременность. Нужно ли удалять миомы? Мнения 4- х разных врачей, к которым обращалась. разделились. Двое - за удаление, двое против.

Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:07 16-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вероника! Заочно вопрос решить невозможно, но уверяю Вас, что если Вы и далее продолжите консультации - счет будет примерно таким же.
# 14:07 16-02-2003 Вероника, 36 Ле…, обратиться
Уважаемый доктор Каменецкий!

Спасибо за ответ. И все же, какова Ваша точка зрения на мою проблему? Я доверяю Вашему мнению. Помогите принять решение.

Кстати, все 4 врача, к которым обращалась с этой проблемой, давали рекомендации исключительно, исходя из данных УЗ исследования. приведенных в предыдущем письме.

Буду очень признательна за Ваш более конкретный ответ.
# 17:43 16-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вероника! Вся проблема в одном из узлов (субсерозный на "ножке")и все опасения связаны именно с ним. Я скорее всего рекомендовал бы оперативное вмешательство перед планируемой беременностью.
# 08:30 17-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Вероника, для любого оперативного вмешательства нужны показания. При Вашем состоянии матки на сегодняшний день оснований для операции нет. Планируемая беременность- это тоже не показание.