бесплодие

20:55 19-02-2003 / Ольга, обратиться

Здраствуйте докора! У меня поставлен диагноз эндометриоз (недостаточность яичников. НЛФ Алономенория. .. ? как это понять и можно, ли вылечить это.

Ответы

# 08:28 20-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, для подтверждения эндометриоза необходимо провести лапароскопию и гистероскопию. Во время этих опрераций при подтверждении диагноза очаги эндометриоза удаляются или коагулируются. После операции назначается медикаментозная терапия на 4- 6 месяцев. НЛФ- недостаточность второй (лютеиновой) фазы менструального цикла. Эта патология возникает за счет недостаточной выработки гормона прогестерона. НЛФ может возникать в том числе и на фоне эндометриоза. Альгоменорея- болезненность месячных, один из клинических симптомов эндометриоза. Одним и осложнений эндометриоза является бесплодие. Если после проведенного лечения беременность не наступает в течение 8- 10 месяцев, то возможно применение метода ЭКО.
# 16:58 21-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Естественно, все вышеперечисленные состояния могут быть коррегированы. Однако методы лечения зависят от возраста женщины, планируемой беременности и т. д. и. т. д. Думаю, что решить эту проблему on- line Вам не удасться.