бесплодие

00:33 26-02-2003 / Lena, обратиться

Zdravstvujte doktor! Izvinite za shrift. Hochu sprosit soveta. Prohozu obsledovanija po povodu besplodija, tak kak uze 7 mesjacev ne mogu zaberemenet. Zdala analizi na garmoni, spermogrammu muza, vse ok. Sejchas posovetovali proverit neprohodimost trub. Sovetujut gisterosonografiju (rentgen). Odnako ja mnogo slishala ob etom metode, govorjat chto ne ohen polezno, bolno, i mogut bit posledstvija. Nemogli bi vi prokomentirovat etot metod i vashe mnenije. Zaranee blagodarju za otvet.

Ответы

# 10:43 26-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Этот метод предоставляет достаточно много информации и разговоры о его последствиях, мягко сказать преувеличены. В качестве альтернативного метода может быть проведена диагностическая лапароскопия, которая даст гораздо больше информации и проводиться под наркозом.
# 15:23 26-02-2003 Яна, обратиться
Лена, как человек, который прошел через гистеросальпингографию, могу сказать следующее. Процедура действительно в большинстве случаев болезненна и переносится плохо, иногда пару дней нужно даже отлежаться. Даже сам по себе рентген не полезен - это понятно. Каких- то других последствий для здоровья, кроме этого, как правило нет. Однако, из- за того, что при введении контрастного вещества на этой процедуре могут спазмировать ваши органы, а также при неоднозначности получаемой картины, процент неверных результатов (как ложноположительных, так и ложноотрицательных) велик. Я встречала цифру в 20% . Поэтому советую пройти все обследование за исключением гистеросальпингографии, и если и у мужа, и у вас ничего больше не найдут, то лучше гистеросальпингографию не делать совсем, поскольку все равно при не найденных причинах придется делать лапароскопию - это щадящая операция, при которой обследуют трубы, яичники и другие внутренние органы, и на ней глазом видно, что у вас там в порядке и что нет, и есть возможность сразу на операции и исправить. А вот если в ходе обследования выявятся отклонения у мужа, или у вас, и их можно будет лечить без лапароскопии, то тогда нужно сделать гистеросальпингографию, чтобы найти все причины бесплодия. Стандартный необходимый перечень обследования при бесплодии доктор Каменецкий многократно здесь приводил.