бесплодие

16:01 26-02-2003 / Ove_777@Rambler…, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста на 2 вопроса:
1. Является ли нормой тот факт, что после полового акта вся сперма вытекает из влагалища. Это происходит всегда. И может ли это являться причиной ненаступления беременности в течение почти 3 лет?
2. Может ли быть причиной ненаступления беременности повышенный показатель анализа на 17- КС (при норме 6. 4- 18. 02) мой показатель - 19. 8 мг/ сутки?

При этом УЗИ малого таза патологий не обнаружило, тостестерон, ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Инфекций нет. Цикл - 28- 30 дней. Абортов, беременностей, выкидышей и родов не было.
Мне 31 год, мужу - 35 (у мужа нормозооспермия, инфекций нет).

Очень буду ждать Вашего ответа.
Заранее благодарю за внимание.
С уважением,
Ольга

Ответы

# 17:44 26-02-2003 Аноним, обратиться
Вы замеряли сколько спермы попадает во влагалище и сколько вытекает?
Вряд ли это причина. .. Сдайте остальные гормоны и проверьте проходимость труб. . Неужели 3 года ждете пока будет вытекать не вся сперма? ??
# 19:32 26-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Маловероятно , чтобы в течение 3- лет сперматозоиды ни разу не добрались до маточных труб. Надо искать другую причину. Проведите ультразвуковой мониторинг, выясните происходит овуляция или нет, проведите иммунологическое обследование (антиспермальные, антиовариальные, антифосфолипидные антитела), проверьте проходимость маточных труб (для начала хотя бы гистеросальпингографию).
# 19:45 26-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Конечно же Ваше предположение о полном вытекании спермы после полового акта нельзя рассматривать как причину бесплодия. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 14:20 27-02-2003 Ove_777@Rambler…, обратиться
Спасибо за ответ о вытекании спермы, но на 2- ой вопрос мне никто так и не ответил.
Ответьте, пожалуйста, на второй вопрос моего письма:
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста на 2 вопроса: 1. Является ли нормой тот факт, что после полового акта вся сперма вытекает из влагалища. Это происходит всегда. И может ли это являться причиной ненаступления беременности в течение почти 3 лет? 2. Может ли быть причиной ненаступления беременности повышенный показатель анализа на 17- КС (при норме 6. 4- 18. 02) мой показатель - 19. 8 мг/ сутки? При этом УЗИ малого таза патологий не обнаружило, тостестерон, ТТГ, Т3 и Т4 в норме. Инфекций нет. Цикл - 28- 30 дней. Абортов, беременностей, выкидышей и родов не было. Мне 31 год, мужу - 35 (у мужа нормозооспермия, инфекций нет). Очень буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарю за внимание. С уважением, Ольга