бесплодие

21:52 26-02-2003 / Лиза, обратиться

Кроме УЗИ- мониторинга можно- ли доверять тестам на овуляцию типа КЛЕОПЛАН ? Я прошла длительное обследование и лечение по поводу бесплодия на данном этапе все в норме ( при лапароскопии удалены незначительные очаги эндометриоза брюшной полости заключение- трубы прходимы ) врач назначила клостилбегит без УЗИ нормально ли это?
Гормоны 22 день цикла прогестерон 18, 3 Эстрадинол (Е 2)- 91
Кортизол- 90 ДЭА 3, 14 Тестостерон- 0, 8 и
на 9 день пролактин 410мме(67- 726) ФСГ- 4, 5мме ЛГ- 3, 0мме.

Ответы

# 07:58 27-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Доверять этим тестам можно, но под контролем УЗИ- лучше. По- поводу эндометриоза- не бывает незначительных очагов. Эндометриоз- он есть или его нет. Дальше все зависит от стадии его распространения. Но иногда и при первой стадии возможно бесплодие.
Стимулировать овуляцию есть смысл, когда она отсутсвует. Если у вас все в порядке, цикл двухфазный, то беременность должна наступить.
# 10:02 27-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лиза! Методом вывора определения овуляторных изменений является уз- мониторинг. Применение тестов можно использовать при отсутвии гинекологических заболеваний для планирования беременности. Стимуляция овуляции должна выполняться под уз- контролем.